解方程x-2/3x=5/9!快啊!不会!

牧言1981 1年前 已收到4个回答 举报

爱上你真好826 幼苗


1/3x=5/9
x=5/9除以1/3 也就是x=5/9乘以3 最后x=5/3


12

lxzlove 幼苗


两边同乘9, 9x-6x=5 3x=5 x=3/5


2

putiyuww 幼苗


x-2/3x=5/9
计算1:(x-2)*9=3x*5
2:9x-18=15x
3:9x-15x=18
4:-6x=18
5:x=-3,且x!=0;(X不等于0)


1

笨笨猪123 幼苗


x-2/3x=5/9
两边同乘3x
x-2=5x/3
5x/3-x=-2
2x/3=-2
x=-3
经检验,无增根
所以原方程的解是x=-3

明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


0