在三角形ABC中,角ABC所对的边分别为abc,且cosA=2乘根号5/5,sinB=根号10/10,求角C

cqr386 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoliquan 幼苗


cosA=2√5/5,sinB=√10/10
∴sinA=√1-(cosA)^2=√5/5;cosB=√1-(sinB)^2=3√10/10
cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB=2√5/5*3√10/10-√5/5*√10/10=√2/2
∴A+B=45°,
∴C=135°


1