一本书共有300页,小明第一天看了全书页数的[1/4],第二天看的页数是第一天的[6/5],第三天看的页数是第二天的[2

一本书共有300页,小明第一天看了全书页数的[1/4],第二天看的页数是第一天的[6/5],第三天看的页数是第二天的[2/3],第三天看了多少页?
一个会说话的茄子 1年前 已收到1个回答 举报

guoyinjia1 幼苗


解题思路:把书的总页数看作单位“1”,求小明第一天看了全书页数的14,就相当于求300的14,乘法的意义列式为:300×14=75页;同理,再把第一天看的页数看作单位“1”,第二天看的页数是:75×65=90页,再把第二天看的页数看作单位“1”,第三天看的页数是:90×23=60页,据此解答.

300×[1/4]×[6/5×
2
3],
=75×[6/5×
2
3],
=60(页);
答:第三天看了60页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查的是分数连乘应用题的列式,要先找准三个单位“1”,再据题中的数量关系列式.


1