质量为4t的汽车以10m/s的速度在水平路面上匀速行驶时对地面的压力是______N,该汽车以同一速率驶过半径是40m的

质量为4t的汽车以10m/s的速度在水平路面上匀速行驶时对地面的压力是______N,该汽车以同一速率驶过半径是40m的凸形桥顶时对桥面的压力是______N.(g取10m/s2
静文187 1年前 已收到1个回答 举报

cara3359 幼苗


解题思路:在水平路面上行驶时,重力等于地面对其的支撑力;汽车在桥顶时,重力和支持力的合力提供圆周运动的向心力,根据牛顿第二定律求出拱桥对汽车的支持力,由牛顿第三定律求得汽车对桥面的压力.

在水平路面上行驶时,重力等于支持力,则有:F=mg=4×103×10N=4×104N
汽车在凸形桥顶时,由重力和支持力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律得:
mg-N=m
v2
R
解得:N=40000N-40000×
100
40N=3×104N
根据牛顿第三定律得:对汽车桥面的压力大小为3×104N.
故答案为:4×104,3×104

点评:
本题考点: 向心力;牛顿第二定律.

考点点评: 解决本题的关键搞清向心力的来源,运用牛顿第二定律求解,难度不大,属于基础题.


6