已知:x+y=1,xy=−12,求:x(x+y)(x-y)-x(x+y)2的值(可以利用因式分解求).

逍遥网 1年前 已收到1个回答 举报

sato71 幼苗


解题思路:可以利用因式分解将原式化简,再将x+y=1,xy=-[1/2]整体代入.

x(x+y)(x-y)-x(x+y)2
=x(x+y)(x-y-x-y),
=x(x+y)(-2y),
=-2xy(x+y),
当x+y=1,xy=-[1/2]时,
原式=-2×(-[1/2])×1=1.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题不仅考查了因式分解合并同类项,还考查了整体思想的应用.


1