(2012•济南三模)已知函数f(x)=3x2+2x+1,若∫1−1f(x)dx=2f(a)(a>0)成立,则a=[1/

(2012•济南三模)已知函数f(x)=3x2+2x+1,若
1
−1
f(x)dx=2f(a)
(a>0)成立,则a=
[1/3]
[1/3]
涛声海韵 1年前 已收到1个回答 举报

碎儿_vv 幼苗


解题思路:先求出f(x)在[-1,1]上的定积分,再建立等量关系,求出参数a即可.

由∫-11f(x)dx=∫-11(3x2+2x+1)dx
=(x3+x2+x)|-11=4=2f(a),
得f(a)=3a2+2a+1=2,
解得a=-1或[1/3].
∵a>0.∴a=[1/3]
故答案为:[1/3].

点评:
本题考点: 微积分基本定理.

考点点评: 本题主要考查了微积分基本定理、定积分的运算,属于基础题.


3