已知随机变量ξ服从正态分布N(2,σ2),P(ξ≤4)=0.84,则P(0≤ξ≤2)=______.

diyw 1年前 已收到1个回答 举报

zxd-123 春芽


解题思路:根据随机变量X服从正态分布N(2,σ2),看出这组数据对应的正态曲线的对称轴μ=2,根据正态曲线的特点,即可得到结果.

∵随机变量X服从正态分布N(2,σ2),
∴μ=2,
∵P(ξ≤4)=0.84,
∴P(ξ≥4)=1-0.84=0.16,
∴P(ξ≤0)=P(ξ≥4)=1-P(ξ≤4)=0.16,
∴P(0≤ξ≤2)=0.34.
故答案为:0.34.

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题考查正态分布,正态曲线的特点,若一个随机变量如果是众多的、互不相干的、不分主次的偶然因素作用结果之和,它就服从或近似的服从正态分布.


1