9的正整数的倍数都加起来等于9 为什么啊 如2乘9等于18 1加8等于9

wsxz3 1年前 已收到1个回答 举报

DONNAJIANGFEI 幼苗


n*9=n*(10-1)=10n-n=10n-10+10-n=10(n-1)+10-n 应该理解10a+b的十位数是a,个位数是b的哦 上面的问题:十位数的数字就是n-1了,个位数的数就是10-n,将个位数加十位数=n-1+10-n=9


2