一个长方形铁皮的长是宽的两倍,从每一角切去边长2分米的正方形,折成一个无盖箱子,如果箱子容积为60立方分

一个长方形铁皮的长是宽的两倍,从每一角切去边长2分米的正方形,折成一个无盖箱子,如果箱子容积为60立方分
米,原来铁皮的宽是多少分米?请帮忙列出算式或方程
花无缺2003 1年前 已收到1个回答 举报

a357530716 幼苗


无盖箱子的高是2分米、它的底面积是60/2=30平方分米设原来铁皮的宽是X分米,则铁皮长是2X分米,箱子的长是2X-2*2=2X-4分米,箱子的宽是X-2*2=X-4分米、(2X-4)(X-4)=30、(X-2)(X-4)=15、X^2-6X+8=15X^2-6X-7=0(...


1