已知向量a=(3,-1),b=(1,2),且向量c满足:ac=9,bc=4求向量c的坐标

已知向量a=(3,-1),b=(1,2),且向量c满足:ac=9,bc=4求向量c的坐标
若c=λa+μb,λ,μ∈R,求λ+μ的值
碳链 1年前 已收到1个回答 举报

Lusca2028 幼苗


设c=(x,y)
则ac=3x-y=9
bc=x+2y=4
解得 x=22/7,y=3/7
即c=(22/7,3/7)

1年前 追问

2

碳链 举报

若c=λa+μb,λ,μ∈R,求λ+μ的值

举报 Lusca2028

c=λa+μb 则(22/7,3/7)=(3λ,-λ)+(μ,2μ) 所以  3λ+μ=22/7, -λ+2μ=3/7 解得λ=41/49,u=31/49