现规定一种运算,a*b=ab+a-b,计算[5*(-7)]*(-2)

水蓝魅影 1年前 已收到1个回答 举报

被抛弃100次 幼苗


解题思路:根据题中的新定义a*b=ab+a-b,先计算5*(-7),再利用新定义可得出最后结果.

∵a*b=ab+a-b,
∴5*(-7)
=5×(-7)+5-(-7)
=-35+5+7
=-23,
∴[5*(-7)]*(-2)
=(-23)*(-2)
=(-23)×(-2)+(-23)-(-2)
=46-23+2
=25.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,属于新定义的题型.解这种关于定义一种新运算的题目,关键是搞清楚新的运算规则,按规则解答计算.


5