难,本人不会做)1.一条船在两个码头之间航行,顺水时需要4.5小时,逆水返回需要5小时,水流速度是1千米/时.这两个码头

难,本人不会做)
1.一条船在两个码头之间航行,顺水时需要4.5小时,逆水返回需要5小时,水流速度是1千米/时.这两个码头相距多少千米?(用2种办法解)
2.现在4点5分,再过多少分钟,分针和时针第一次重合?
3.甲步行上午7时从A地出发,于下午5时到达B地,乙骑自行车上午10时从A地出发,于下午3时到达B地,问乙在什么时间追上甲的?
我在哭泣中醒来 1年前 已收到2个回答 举报

wilson_73 幼苗


1、解法一:设两地相距x千米,船速+水流速=顺水速,船速-水流速=逆水速,所以顺水速-逆水速=2×水流速,则 x/4.5-x/5=2,解得x=90
解法二:设船速为x千米/时,则5(x-1)=4.5(x+1),解得x=19千米/时,则两地相距(19+1)×4.5=90千米
2、设4点x分时分针与时针第一次重合,因为每分钟分针走360/60=6度,每小时时针走360/12=30度,则 (x/60)×30=(x-20)×6,解得x=21又9/11分钟,所以原题所求答案为x-5=16又9/11分钟
3、将时间换算成24小时制,则甲共用时间10小时,乙共用时间5小时,乙所用时间为甲的一半,即乙的速度为甲的两倍,设甲速x/小时,乙速2x/小时,假设甲乙在C点相遇,则AC/x-3=AC/2x,合并得AC/2x=3,所以乙出发三小时后,即下午1点追上甲


5

TX08 幼苗


(1)
设两地相距x千米 又因为顺水与逆水速度相差2千米/时 列方程: x/4.5=x/5+2 x=90千米


1