一堆煤堆成圆锥形,底面半径是1.5m,高是1.1m.这堆煤的体积是多少?

一堆煤堆成圆锥形,底面半径是1.5m,高是1.1m.这堆煤的体积是多少?
如果每立方的煤约重1.4吨,这堆煤约有多少吨?(得数保留整数.)
mengmeng0127 1年前 已收到3个回答 举报

waterrome 幼苗


体积3.14×1.5×1.5×1.1×1/3=2.5905立方米
重2.5905×1.4约等于4吨


8

tianpu天 幼苗


圆锥的体积公式:V=Sh/3==(πr^2)h/3
由题意知:r=1.5,h=1.1,代入公式得到圆锥的体积为
V=(3.14×1.5^2×1.1)/3=2.5905立方米(自己想保留几位就随意啦)
煤的重量为:2.5905×1.4=3.6267吨(约等于4吨)3分之1×3.14×1.5^2×1.1 怎么算,给个步骤,ok? 一步一步算这是简单的运算公式,而且只有一种运算...


2

ddyy7788 幼苗


体积=(1/3)*3.14*1.5*1.5*1.1=2.5905立方米
2.5905*1.4=3.6267吨=4吨


2