生物小组的同学养了40只白兔,白兔只数比黑兔多五分之三。黑兔有多少只。这题等量关系和方程怎么做。

kill爱 1年前 已收到4个回答 举报

cathyviolin 幼苗



2

lalalalala1 花朵


设黑兔数为X,则白兔为3/5X.
X+3/5X=40
求得X=25
答黑兔有25只
亲,回答的还可以吗?
来一个评价吧!


2

qqqqq132600 幼苗


x3/5+y=40


0

冷冰111 幼苗


设黑兔有X只
(1+3/5)X=40
8/5X=40
X=40÷8/5
X=25
等量关系是黑兔只数乘1+3/5=白兔只数


0