一定温度下,在密闭容器中发生反应 :2NO2 ==== 2NO + O2 ,经过5分钟后,测得混合气体中NO2 的浓度为

一定温度下,在密闭容器中发生反应 :2NO2 ==== 2NO + O2 ,经过5分钟后,测得混合气体中NO2 的浓度为0.06mol/L,O2的浓度为0.12mol/L,且各物质的浓度不在发生变化,求:
(1)NO2的起始浓度
(2)用NO的浓度变化表示该化学反应的反应速率
(3)计算NO2的分解率
xuefly521 1年前 已收到1个回答 举报

uu兔老败 幼苗


这个题目有问题你没有说清楚 是不是刚反应时只有NO2 或者别的条件,否则不知道平衡时NO的浓度,我按照开始时全是NO2计算:
2NO2---O2
0.12
所以消耗掉0.24的NO2
所以起始NO2浓度为0.24+0.06=0.3M
平衡时NO浓度为0.12*2=0.24 (2NO---O2)
起始为0 所以NO变化浓度就是0.24
以NO表示速率就是0.24/5=0.048M/MIN
NO2分解掉了0.24,一共起始是0.3所以分解率是0.24/3=0.8
M表示摩尔每升


6