两个筑路队合修一条公路,已知甲队比乙队多修二百四十米又知甲队修的八 分之五比乙队修的九分之四多二百八

两个筑路队合修一条公路,已知甲队比乙队多修二百四十米又知甲队修的八 分之五比乙队修的九分之四多二百八
十米甲乙两队各修路多少米
chao11002 1年前 已收到1个回答 举报

mmdream218 幼苗


设乙队修了x米,那么甲队修了(x+240)米.则
5/8·x=4/9·(x+240)+280
∴x=27840/13≈2142
∴x+240≈2382
答:甲乙两队各修路2142、2382米


9