已知集合{1,2,3,4,5}y=f(x)是定义在A→A上的函数如果对某个确定的x∈A,满足f[f(x)]=x,则这样的

已知集合{1,2,3,4,5}y=f(x)是定义在A→A上的函数如果对某个确定的x∈A,满足f[f(x)]=x,则这样的f(x)有(
A.1个.B.11个.C.26个.D.41个
200525758 1年前 已收到1个回答 举报

红叶罗汉 幼苗


使对某个确定的x∈A,满足f(x)=x的映射f有
P(4,4)=24个,
使对某个确定的x∈A,满足f(x)=y≠x,f(y)=x的映射f有4P(3,3)=4*6=24个.
∴所求的f有24+24=48个.
(可取特殊,x=1)
本题四个选择支都不对.


10