甲乙两队工人,甲队人数乙队的2/3,后来从乙队调20人到甲队,两队人数相等,原来甲乙两队各有多少人?

jeans_722 1年前 已收到2个回答 举报

灰姑娘_1 幼苗


设乙队人数为X人,则甲队人数为(2/3﹚X人,由题可得:
X-20=﹙2/3﹚X+20
﹙1/3﹚X=40
X=120
﹙2/3﹚=80
答:原来甲乙两队各有80人,120人.


10

马元元 精英


原来甲占2/3÷(1+2/3)=2/5
现在是1/2
所以一共20÷(1/2-2/5)=200人
所以
甲200×2/5=80人
乙200-80=120人


2