将一副扑克牌中的K和大、小王取出,在剩余的48张牌中,小妹随意抽一张牌后,小明也抽一张,求相加=13的概率

尹飒涵 1年前 已收到3个回答 举报

飞吧天马 幼苗


第一步:要抽到和为13的数有8种情况⑴小妹抽到10,小明抽到3 ⑵小妹抽到3,小明抽到10 ⑶小妹抽到9,小明抽到4 ⑷小妹抽到4,小明抽到9 ⑸小妹抽到8,小明抽到5 ⑹小妹抽到5,小明抽到8 ⑺小妹抽到7,小明抽到6 ⑻小妹抽到6,小明抽到7
因为3,4,5,6,7,8,9,10各有4张,所以⑴的可能有4×4=16,以此类推抽到13的可能有 16×8=128种,因为要在48张抽2张,所以总的可能为48×47=2256种
所以抽到13的概率为128÷2256=(大约)0.057


1

wangxu1208 幼苗


3 10 2*(1/12)^2=1/72
4 9 ........
5 8 .......
6 7 .......
1/72 * 4 =1/18


1

leisurefish 幼苗


百分之20


0