求下列微分方程的通解(详细过程)

求下列微分方程的通解(详细过程)
(1)y'=2xy^2
(2)dy/dx=ysin^2x
(3)dy/dx=1+x^2/2x^2y
tianying9999 1年前 已收到1个回答 举报

yunlih 幼苗


(1)∵y'=2xy² ==>dy/dx=2xy² ==>dy/y²=2xdx (y≠0)==>-1/y=x²+C (C是积分常数)==>y=-1/(x²+C)显然,y=0是原方程的解∴原方程的通解是y=0和y=-1/(x²+C) (C是积分常数).(2)∵ dy/dx=...


8