函数f(x)=1/2a乘 x的平方-(1+1/a的平方)x+1/a乘 lnx,a属于R 当a>1时,求f(x)的单调区间

kingnet123 1年前 已收到1个回答 举报

jj199 幼苗


f(x)=x^2/2a-(1+1/a)x+lnx*/a 是这样吗?
f'(x)=x/a-(1+1/a)+1/ax
令f'(x)=0
x^2-(a+1)x+1=0
不大好解,估计是题目中的乘号理解的不同,到底是分子还是分母搞不清楚,所以很少有人回答
思路就是这样,接着去判断何时f'(x)>0,单调递增;何时f'(x)


1