[初二科学]有关溶质的质量分数的计算题

[初二科学]有关溶质的质量分数的计算题
1;90克水中溶解了10克食盐,求所得溶液的溶质质量分数
2;100克的10%食盐溶液中加入5克食盐全部溶解,求所得溶液的溶质质量分数
3;100克的10%食盐溶液中加入5克水全部溶解,求所得溶液的溶质质量分数
4;把100克的10%食盐溶液配制成8%的食盐溶液,需要加水多少
5;100克的10%食盐溶液中加入50克20%食盐溶液,求所得溶液的溶质质量分数
sfdfseds 1年前 已收到1个回答 举报

爬哟 幼苗


1.10/(90+10)=10%
2.100*10%=10g 得溶液的溶质质量分数:(10+5)/(100+5)=14.28%
3.100*10%=10g 得溶液的溶质质量分数:10/(100+5)=9.5%
4 100*10%=(100+x)*8% x=25g 需要加水25g
5.100*10%=10 50*20%=10 所得溶液的溶质质量分数(10+10)/(100+50)=13.33%

1年前 追问

9

sfdfseds 举报

我是初二的可以用公式吗

举报 爬哟

溶质质量分数=(溶质的质量/溶液质量)*100%

sfdfseds 举报

可以用中文吗,我跟本没学到可以用括号啊你的符号我也看不懂拜托了

举报 爬哟

溶质质量分数=溶质的质量除以溶液质量然后再乘以百分之百

sfdfseds 举报

不是,我指的是题目 你加q行吗 739640024,真的很急

举报 爬哟

好的 我加你了,你说话啊