已知各项均为正数的等比数列{a n }的首项a 1 =1,公比为q,前n项和为S n ,若 lim n→+∞ S n+1

已知各项均为正数的等比数列{a n }的首项a 1 =1,公比为q,前n项和为S n ,若
lim
n→+∞
S n+1
S n
=1
,则公比q的取值范围是(  )
A.q≥1 B.0<q<1 C.0<q≤1 D.q>1
lsx5241 1年前 已收到1个回答 举报

zzxctzyxl 春芽


当q=1的情况,S n+1 =(n+1)a 1 ,所以
lim
n→+∞
S n+1
S n =
n+1
n =1 成立,
当q≠1是的情况, S n =
a 1 (1- q n )
1-q ,所以
lim
n→+∞
S n+1
S n =
1- q n+1
1- q n ,
可以看出当q为小于1的分数的时候
lim
n→+∞
S n+1
S n =1 成立,
故答案应选择C.


1