甲乙两人骑车分别从A.B两地于上午8:00出发,相向而行,已知甲的速度比乙每小时快2千米,到

甲乙两人骑车分别从A.B两地于上午8:00出发,相向而行,已知甲的速度比乙每小时快2千米,到
上午10:00两车还相距32千米,12:00两车相距12千米(1)求甲乙两人的速度(2)求A.B两地的距离
princesslulu21 1年前 已收到1个回答 举报

牙六六接镖 幼苗


(1)速度和=(32-12)÷2=10千米/小时;
甲速度=2+(10-2)÷2=2+4=6千米/小时;
乙=10-6=4千米/小时;
(2)距离=32+10×2=32+20=52千米
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

princesslulu21 举报

要列方程