计算(x+1/2)^2(x^2+1/4)^2(x-1/2)^2

清风明月1222 1年前 已收到2个回答 举报

透明插图 幼苗


(X+1/2)2(X2+1/4)2(X-1/2)2=[(X+1/2)(X-1/2)]2(X2+1/4)2=(X2-1/4)2(X2+1/4)2=[(X2-1/4)(X2+1/4)]2=[(X2)2-(1/4)2]2=(X^4-1/16)2=X^8-X^4/8+1/256


4

劫米ll75 幼苗


(x+1/2)²(x²+1/4)²(x-1/2)²
=(x²-1/4)²(x²+1/4)²
=(x^4-1/16)²


1