1.我们常用的数是十进制数,如4657=4乘10的3次方+6乘10的2次方+5乘10的1次方+7乘10的0次方,数要用1

1.我们常用的数是十进制数,如4657=4乘10的3次方+6乘10的2次方+5乘10的1次方+7乘10的0次方,数要用10个数码(又叫数字):0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,在电子计算机中用的是二进制,只要两个数码:0和1,如二进制中110=1乘2的二次方+1乘2的一次放+0乘2的零次方等于十进制的数6,110101=1乘2的五次方+1乘2的四次方+0乘2的三次方+1乘2的二次方+0乘2的一次方+1乘2的零次方等于十进制的数53,那么二进制中的数101011等于十进制中的那个数?
2.已知(p+2)的平方+q-1的绝对值=0,求代数式p的平方+3pq+6-8p的平方+pq的值.
zsfish 1年前 已收到2个回答 举报

红人店 幼苗


1.
二进制101011
=2^5+2^3+2^1+2^0
=43
2.
由0=(p+2)^2+|q-1|≥0,
等号成立于p=-2,q=1,
所以
p^2+(3pq+6-8p)^2+pq
=4+256-2=258


5

gcyjz 幼苗


101011=1乘2的5次方+0乘2的4次方+1乘2的3次方+0乘2的2次方+1乘2的1次方+1乘2的0次方


0