把一个棱长是7cm的正方体木块表面涂成红色,然后锯成棱长为1cm的正方体小木块.在这些小木块中,三面涂红色的有多少块?两

把一个棱长是7cm的正方体木块表面涂成红色,然后锯成棱长为1cm的正方体小木块.在这些小木块中,三面涂红色的有多少块?两面涂红色的有多少块?一面涂红色的有多少块?没有涂红色的有多少块?
留下恰好的ii 1年前 已收到1个回答 举报

fxyy2009 幼苗


三面涂红色的有8块;
两面涂红色的有12*(7-2)=60块
一面涂红色的有5*5*6=150块
没有涂红色的有5*5*5=125块


5