甲乙两人同做一道三位数加两位数的题甲做的结果是258,乙误将把三位数的百位上的数字同两位数十位上的数相加,把三位数十位上

甲乙两人同做一道三位数加两位数的题甲做的结果是258,乙误将把三位数的百位上的数字同两位数十位上的数相加,把三位数十位上的数字同两位数个位上的数相加,得到的结果是645,这两个数分别是多少?
sbzgb 1年前 已收到3个回答 举报

北zz女孩1980 春芽


已经有直接计算法结果了,再给一个方程法吧:
X+Y=258
X+10Y=645
二式减一式:9Y=387,Y=43,代入一式:X=258-43=215.
这两个数分别是:215、43.


10

马元元 精英


结果相差645-258=387
所以两位数是387÷(10-1)=43
三位数是258-43=215


7

-雨艺书生- 幼苗


的计数是正确的,错误计数的B,B错误是两位数的举动提出一个三位数的总和,它是相当于原来的10倍金额的两位数的增长,因此将结果累加起来超过得双位数字的9倍,原有的效果,使双位数字:
(245-137)÷9 = 12


1