单位换算求解直径d=13.7mm,L=88CM,流量Q=3.95 l/min,g=9,81m/s2,问2*L*V*V/(

单位换算
求解直径d=13.7mm,L=88CM,流量Q=3.95 l/min,g=9,81m/s2,问2*L*V*V/(g*d)=?单位m,其中V=Q/A
为什么我算出来是251m啊,又没人告诉我怎么算啊,
有人知道我哪里错了,实验报告算不下去了!
琥珀含冰 1年前 已收到4个回答 举报

YYIITG 花朵


d=0.0137m,L=0.88m,Q=3.95×10⁻³/60 m³/s
A=πd²/4
V=Q/A
代入2LV²/(gd)=32LQ²/(π²d⁵g)=32×0.88×(3.95×10⁻³÷60)²/(3.14²×0.0137⁵×9.81)=261×10⁻⁶m

1年前 追问

6

琥珀含冰 举报

可不可以分开来算啊,我半夜了脑子有点乱,我弄得excel,想对下中间的过程 V是多少?

举报 YYIITG

A=πd²/4=3.14×0.0137²/4=1.473×10⁻⁴ m² V=Q/A=(3.95×10⁻³/60)/(1.473×10⁻⁴)=0.447 m/s

琥珀含冰 举报

可是最后算出来是2.61m??TOT

举报 YYIITG

可能是数据上的问题。 我查过流体力学的课本了。上面的单位都没有错,

琥珀含冰 举报

好吧,谢谢

举报 YYIITG

你再核对一下。

天空寂静的新月 幼苗


统一换算成米为单位,然后带入


2

福妮 幼苗


有加速度g吗?有的话应该算平均速度,还有题目意思不清楚


2

hanjian666 幼苗


A是多少?


1