在一个长40厘米、宽20厘米的长方体水缸里,放入一块长方体的铁块后,水面就比原来上升2厘米.

在一个长40厘米、宽20厘米的长方体水缸里,放入一块长方体的铁块后,水面就比原来上升2厘米.
已知铁块的长和宽都是10厘米,铁块的高多少厘米.(谢谢,要做出来,线就要.)
13iced 1年前 已收到3个回答 举报

德信创智 幼苗


在一个长40厘米、宽20厘米的长方体水缸里,放入一块长方体的铁块后,水面就比原来上升2厘米.已知铁块的长和宽都是10厘米,铁块的高多少厘米.
40x20x2÷(10x10)
=1600÷100
=16 厘米
所以是16厘米
有不明白的可以追问!谢谢!
祝学习进步!


20

浪子非浪子 花朵


一个长40厘米、宽20厘米的长方体水缸里,放入一块长方体的铁块后,水面就比原来上升2厘米。已知铁块的长和宽都是10厘米,铁块的高多少厘米。
40*20*2÷(10*10)=16cm

如果对你有帮助,请采纳。谢谢!!!
要采纳先回答的正确答案。是对答题者劳动的尊重。...


3

野马牧场 花朵


铁块总体积:40×20×2=1600厘米³
铁块高: 1600÷﹙10×10﹚=16厘米
答 铁块高16厘米。


0