(2013•宜丰县模拟)写一个能与[1/3]:[1/4]组成比例的比______.

wanghongbo1972 1年前 已收到1个回答 举报

鹰999 幼苗


解题思路:先求出[1/3]:[1/4]的比值是[4/3],再进一步写出比值是[4/3]的一个比(答案不唯一),进而写出比例.

[1/3]:[1/4]=[1/3]÷
1
4=[4/3],
4:3=4÷3=[4/3],
组成比例[1/3]:[1/4]=4:3;
故答案为:4:3(答案不唯一).

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题考查根据比值相等写比例.


7