在△ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c.其中a2>b2+c2,且a=30,△ABC的面积S=105,外接圆面积

在△ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c.其中a2>b2+c2,且a=30,△ABC的面积S=105,外接圆面积是289π.
(1)求sinA,cosA的值;
(2)求△ABC的周长.
terryang 1年前 已收到1个回答 举报

惊人一幕 幼苗


解题思路:(1)利用外接圆面积是289π.求出外接圆半径,通过正弦定理求出sinA,cosA的值;
(2)通过三角形的面积求出bc的值,利用余弦定理再得到b,c的关系,求出b+c的值,即可求△ABC的周长.

(1)在△ABC中,由已知条件可知:
A为钝角,a=30,外接圆面积是289π.所以外接圆半径R=17,
所以[a/sinA]=2R=34,sinA=[15/17],cosA=−
8
17;
(2)△ABC的面积S=105,105=[1/2]bcsinA,bc=238
a2=b2+c2-2bccosA=(b+c)2-2bc(1+cosA)
(b+c)2=a2+2bc(1+cosA)=900+2×238×(1-[8/17])=1152
b+c=24
2,△ABC的周长为:30+24
2.

点评:
本题考点: 正弦定理的应用;余弦定理的应用.

考点点评: 本题是基础题,考查三角形的外接圆、正弦定理、余弦定理、三角形的面积、周长等知识的应用,考查计算能力,转化思想.


6