S/(60+40)-1/2=(S-60T)/(60+40),解得T=5/6小时

S/(60+40)-1/2=(S-60T)/(60+40),解得T=5/6小时
设AB两地相距S千米,甲提前T小时出发.两车提前30分种即1/2小时相遇,则有S/(60+40)-1/2=(S-60T)/(60+40),解得T=5/6小时=50分种.
甲乙两车从AB两地同时出发,相向而行,如果甲车提前一段时间出发,那么两车将提前30分钟相遇,已知甲车速度是60千米/时,乙车速度是40千米/时,那么甲车提前了多少分钟出发?
标题上列出来的是没看懂怎么换算的地方,
宝贝的猪宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

gxj720103 春芽



S/(60+40) 是甲车没有提前出发的情况下,两车相遇的时间.

(S-60T)/(60+40) 是甲车提前出发的情况下,两车相遇的时间;
其中,(S-60T) 是乙车出发时两车的距离.
依题意,①的相遇时间减去1/2小时,就等于②的相遇时间.

1年前 追问

3

宝贝的猪宝贝 举报

谢谢你的回答,道理我知道,我是没看懂T是怎么求出来的,也就是说我不知道怎么换算出的~

举报 gxj720103

可列方程:S/(60+40)-1/2 = (S-60T)/(60+40) , 解方程过程如下: S/100-1/2 = S/100-60T/100 , -1/2 = -60T/100 , 3T/5 = 1/2 , T = (1/2)(5/3) = 5/6 。

tyzhm 幼苗


50


2

vchur 幼苗


60T)/(60+40),解得T=5/6小时 求过程,在线等~谢谢 浏览次数:34次悬赏分:0 | 离问题结束还有 9 天 7 小时 | 提问者:e2m3i4l5y6
设AB两地相距S千米,甲提前T小时出发。两车提前30分种即1/2小时相遇,则有S/(60+40)-1/2=(S-60T)/(60+40),解得T=5/6小时=50分种。问题补充:
题目是:甲乙两车从AB两地同时出...


0