两堆货物,甲堆比乙堆少2.5吨,从乙堆运走6.7吨后,乙堆的货物是甲堆的80%.甲堆有几吨货?

两堆货物,甲堆比乙堆少2.5吨,从乙堆运走6.7吨后,乙堆的货物是甲堆的80%.甲堆有几吨货?
小明看一本450页的小说,看了一周后,这本书剩下的页数的2.5倍恰好是已看页数的10/11,还剩多少页没看?
要列式!
这方程怎么解啊!
land1314521 1年前 已收到4个回答 举报

明言 幼苗


题一:
设乙堆为X,则甲为x-2.5
x-6.7=0.8*(x-2.5) x=23.5 则甲为21吨.
题二:
设剩下X页
2.5x / (450-x) =10/11
x=120


10

家有武松 幼苗


楼上的做错了,页数怎么可能是19.8

1.设甲堆货有x吨,则乙就有x+2.5吨
根据题意:
x+2.5-6.7=80%x
得出x=21
2.设还剩x页没看
则已看页数为450-x
根据题意得:
2.5x=10/11(450-x)
得出x=120
楼下第二题错了,用方程来解,你这样凑是凑不对的...


1

天若有情2007 幼苗


1解:设甲x吨,乙(x+2.5)吨
(x+2.5-6.7)/x=80%
x=21
答:甲21吨.
2剩下的页数/2.5=已看的页数/11*10
剩:已=4:11
450/(4+11)*4=40(页)
答:还剩40页.


0

y2015 幼苗


小明看一本450页的小说,看了一周后,这本书剩下的页数的2.5倍恰好是已看页数的10/11,还剩多少页没看?
450除以2.5X=10/11
2.5X=450除以10/11
2.5X=495
X=495除以2.5
X=19.8


0