巧算:1x2+2x3+3x4+4x5+5x6+6x7...+8x9

落叶应归根 1年前 已收到1个回答 举报

w1w29 幼苗


1×2+2×3+...+8×9 太长了,就不抄全了.
=1×(1+1)+2×(2+1)+...+8×(8+1)
=1²+2²+...+8²+1+2+...+8
=8×9×17/6 +8×9/2
=204+36
=240
利用公式:
1+2+...+n=n(n+1)/2
1²+2²+...+n²=n(n+1)(2n+1)/6

1年前 追问

5

落叶应归根 举报

  • 你确定你是对的?明天要是发下来的本子是错的,我就····(诅咒你哦)!!!