用1kg溶剂中所含溶质的物质的量来表示的溶液浓度叫质量物质的量浓度,其单位是mol/kg.5mol/kg的硫酸的密度是1

用1kg溶剂中所含溶质的物质的量来表示的溶液浓度叫质量物质的量浓度,其单位是mol/kg.5mol/kg的硫酸的密度是1.2894g/cm³,则其物质的量浓度是
maiks 1年前 已收到1个回答 举报

kannile 幼苗


5mol / Kg的硫酸溶液,既1000g溶液中,含有5mol H2SO4
所以,1000g这样的溶液,其体积为:1000g ÷ 1.2894g/ml ≈775.55ml
也就是说,0.77555 L 硫酸溶液中,含有H2SO4 5mol
其物质的量浓度为:5mol ÷ 0.77555L ≈ 6.45mol/L

1年前 追问

7

maiks 举报

你多写了一步

举报 kannile

啊?。。。

maiks 举报

而且好像算错了

举报 kannile

。。。 请问哪里算错了呢?

maiks 举报

设水为1000g,硫酸的质量为(1000+5×98)g,v=(1000+5×98)÷1.2894,c=5÷v

举报 kannile

...为什么是水呢??? 你弄清楚 5mol/kg的概念了吗? 既1000g 溶液中,含有5mol H2SO4、剩下的是水。 而不是 1000g水 + 5mol H2SO4

maiks 举报

可你那么算没有答案

举报 kannile

也就是说,这是个选择题,选项中没有 6.45mol/L是吧? 把选项贴出来我看看

maiks 举报

聪明

举报 kannile

...先贴选项吧~

maiks 举报

A.3.56mol·L^-1 B.5.23 mol·L^-1 C.4.33 mol·L^-1 D.5.00 mol·L^-1

举报 kannile

恩。。我查了一下。。是我理解错了 质量摩尔浓度的概念。。抱歉 这题选C 是这样理解,5mol/kg是指: 1kg 溶剂中,含有5mol 溶质。 就这题来说,就是1000g水,溶解5mol H2SO4 所以,当溶剂为1000g时,溶液的总质量为: 1000 + 5×98 = 1490g 体积为: 1490g ÷ 1.2894g/ml ≈ 1.155L 物质的量浓度 = 5mol ÷ 1.155L = 4.329 ≈ 4.33mol/L 恩恩。。你之前的理解是正确的,我错了~

maiks 举报

好吧