2【3分之x-(3分之2x-2分之1)】=4分之3(x+1) 是多少?用 去括号 等文字表达

yikang112 1年前 已收到1个回答 举报

遗忘的生鱼片 春芽


2[1/3X—(2/3X—1/2)]= 3/4(X+1)
2/3 X-4/3 X+1=3/4 X + 3/4
3/4 X+2/3 X=1- 3/4
3/4 X+2/3 X=1/4
9/12 X+8/12 X=1/4
17/12 X=1/4
X=3/17


2