列车通过长380米的第一隧道要25秒,后来又通过长236米的第二隧道要17秒,求车身长和列车每秒的速度多少?

ann7ii 1年前 已收到1个回答 举报

ranliang1 幼苗


速度(380-236)÷(25-17)=144÷8=18米/秒
长度 25x18-380=450-380=70米


10