一艘轮船,顺水行驶时,每小时行20千米,逆水行驶时,每小时行15千米.

一艘轮船,顺水行驶时,每小时行20千米,逆水行驶时,每小时行15千米.
轮船从甲城到乙城比从乙城到甲城用的时间少8小时.问甲乙两地的距离?
宋家湾 1年前 已收到3个回答 举报

49453200 幼苗


15X8=120
120÷(20-15)=24
24X20=480


2

mh41020221 幼苗



设从甲到乙用时X 那么从乙到甲用时为X+8
(X+8)×15=20X
15X+120=20X
5X=120
X=24
所以两地距离=24×20=480千米
答:两地相距480千米


1

逐欲天下 果实


顺水,每行1千米需要1/20小时
逆水,每行1千米需要1/15小时
每行1千米,顺水比逆水少用1/15-1/20=1/60小时
甲乙距离:8÷1/60=480千米


0