有曲线y=√x,直线y=x-2及y轴所围成的图形的面积为

有曲线y=√x,直线y=x-2及y轴所围成的图形的面积为
(A)10/3
(B)4
(C)16/3
(D)6
xyqww 1年前 已收到2个回答 举报

九霄环佩鸣 幼苗


先解交点:曲线y=√x与直线y=x-2交点为(4,2)
所以围成的图像的面积=∫(0,4)[√x-(x-2)]dx=[(2/3)x^(3/2)-(1/2)x^2+2x]|(0,4)
=16/3-8+8=16/3
所以选择(C)


1

fanglue_2004 幼苗


请参考此答案
http://zhidao.baidu.com/question/289634764.html


2