解答1元2次方程遇到瓶颈?1——方程:4/a²+9/a²-16=1,求a²2——方程:3/

解答1元2次方程遇到瓶颈?
1——方程:4/a²+9/a²-16=1,求a²
2——方程:3/b²+5/b²+16=1,求b²
怎么解,说明白点,为什么这么解,谢谢.
周七一 1年前 已收到3个回答 举报

8915522 幼苗


:4/a²+9/a²-16=1
13/a²=1+16 ( 同分母相加 )
13/a²=17 (相当于13÷a²=17)
a²=13÷17
a²=13/17
3/b²+5/b²+16=1
8/b²=-15
b²=8÷(-15)
b²=-8/15


9

tingyuchuang 幼苗


同时乘以a²解得a²=13/17
b²=﹣8/15


2

xy100 幼苗


:4/a²+9/a²-16=1
13/a²=1+16 ( 同分母相加 )
13/a²=17 (相当于13÷a²=17)
a²=13÷17
a²=13/17


1