已知:m,n互为倒数,且m+n+2009=0,求(m2+2010m+1)(n2+2010n+1)的值.

zhangtao110 1年前 已收到1个回答 举报

小资快乐女人 花朵


∵m,n互为倒数,
∴mn=1,
∵m+n+2009=0,
∴m+n=-2009,
∴(m2+2010m+1)(n2+2010n+1),
=(m2+2010m+mn)(n2+2010n+mn),
=mn(m+2010+n)(n+2010+m),
=1×(-2009+2010)(-2009+2010),
=1×1×1,
=1.


1