三个水果盆中只有桃和李,各盆水果的个数都相等.

三个水果盆中只有桃和李,各盆水果的个数都相等.
且知第一盆中桃的个数与第二盆中李的个数相等,第三盆中李的个数是三盆中李的总数的十一分之三.求三盆中李的总数与桃的总数之比.
写出必要的思考过程
梓悠 1年前 已收到1个回答 举报

aimarlovesusie 幼苗


首先,从已知得到:每盆水果相同设为c,桃1=李2,李1=桃2,李3=11/3(李1+李2+李3),求(李1+李2+李3)/(桃1+桃2+桃3).可得到:桃1+桃2=李1+李2=8/3李3,.可推出:(李1+李2+李3)+(桃1+桃2+桃3)=3c,11/3李3+8/3李3+桃3=3c,得到:桃3=c-李3=3c-19/3李3,c=8/3李3,那么桃3=c-李3=5/3李3.最后,(李1+李2+李3)/(桃1+桃2+桃3)=(11/3李3)/(8/3李3+5/3李3)=11/13


7