有关盐酸和水各写四个氧化还原反映的方程式:

有关盐酸和水各写四个氧化还原反映的方程式:
1只作氧化剂
2只作还原剂
3既作还原剂又作氧化剂
4不是氧化剂也不是还原剂
康福贵 1年前 已收到1个回答 举报

自然的qq 幼苗


1.(1)Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
(2)MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2↑+ 2H2O
(3)2HCl(水溶液)=H2 + Cl2
(4)NaOH+ HCl=NaCl+ H2O
2.(1) 2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
(2) 2F2+2H2O=4HF+O2↑
(3) (水通电条件下电解)
(4)CO2+H2O=H2CO3


10