在FeCl2溶液中通入一定量的Cl2得到200mL溶液,把溶液分成两等份,一份加入足量的硝酸银溶液,反应得到14.35g

在FeCl2溶液中通入一定量的Cl2得到200mL溶液,把溶液分成两等份,一份加入足量的硝酸银溶液,反应得到14.35g沉淀;另一份放入铁片,直到溶液不再使KSCN溶液变红色为止,铁片质量减轻了0.56g,求:
(1)通入的Cl2在标准状况下的体积为多少mL?
(2)通Cl2后,FeCl2被氧化的百分数是多少?
滨海大道真美 1年前 已收到1个回答 举报

wacky225 春芽


解题思路:本题考查了FeCl2和Cl2 的化学性质,以及有关离子方程式的计算,需要根据 14.35g沉淀确定Cl-的物质的量,根据 0.56g确定 Fe3+的物质的量.

(1)均分为两份后,设每一份中的FeCl2为xmol,FeCl3为ymol
从第一份得到每份溶液中n(Cl-)=0.1mol
从第二份得到每份溶液中y=n(Fe3+)=0.02mol
则每份溶液中,n(Fe3+)=0.02mol
依氯离子的量计算n(Fe2+)=(0.1-3×0.02)÷2=0.02mol
则原溶液中的n(Fe3+)=0.02mol×2=0.04mol,则需通Cl2 的物质的量为0.02mol因此通入的Cl2在标准状况下的体积为0.02mol×22.4L/mol=0.448L,即448mL.
答:通入的Cl2在标准状况下的体积为448mL.
(2)根据(1)的计算,原溶液中FeCl2有0.02×2=0.04mol,FeCl3有0.04mol,则被氧化的FeCl2行的百分数为:
ω=n(Fe3+)÷[n(Fe3+)+n(Fe2+)]=0.02mol×100%÷(0.02mol+0.02mol)=50%,即50%.
答:通Cl2后,FeCl2被氧化的百分数是50%.

点评:
本题考点: 离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题需要理清计算思路,从整体上思考问题,把握计算思路,特别是运用溶液中的电荷守恒,是解答本题的关键,在平时练习中应该多总结.


2