一块底边长为1.5米,高为12米的三角形路标警示牌,在警示牌的两面都漆上油漆,每平方米需要用油漆[见补充]

一块底边长为1.5米,高为12米的三角形路标警示牌,在警示牌的两面都漆上油漆,每平方米需要用油漆[见补充]
0.8千克,需要多少千克油漆?
ICON88 1年前 已收到2个回答 举报

雁过寒潭静 种子


1.5x12x0.8
=18x0.8
=14.4 千克


5

七步生莲花 幼苗


总面积S=2*1/2*1.5*12=18
18*0.8=14.4kg


1