求此二次函数解析式 当x=-1时,y有最小值-4,且经过点(-3,2)

wangyi2004 1年前 已收到3个回答 举报

zhouwl2001 幼苗


根据题意,设解析式为
y=a(x+1)²-4
把(-3,2)代入,得:
2=a(-3+1)²-4
2=4a-4
4a=6
a=1.5
所求解析式为:y=1.5(x+1)²-4=1.5x²+3x-2.5


6

金义佬 幼苗


y=ax^2+b 带入最小值 -4=b 经过点带入 2=9a+b
所以a=2/3 b=-4 所以式子为 y=2/3 * x^2-4


2

liumangtu9527 花朵


设y=a(x+1)^2-4,因为经过点(-3,2) ,所以a=-3
y=-3x^2-6x-7


0