关于X方程10kx的三次方-x-9=0的一个解是-1,则k的值是多少?

hh45度 1年前 已收到3个回答 举报

mihalymu 幼苗


x=-1代入10kx的三次方-x-9=0
得 -10k+1-9=0
-10k=9-1
-10k=8
k=-0.8


7

iniujji 幼苗


x=-1
所以-10k+1+9=0
k=1
望采纳


2

马元元 精英


x=-1
所以-10k+1+9=0
k=1


0