长1.2米得杠杆,左端挂50N的重物,右端挂100N的重物,若是杠杆在水平的位置平衡,支点应离左端多远?

方针雨 1年前 已收到4个回答 举报

luikuo 春芽


设支点应离左端为L1
则右端离支点为L2=1.2m-L1
根据杠杆平衡条件:F1L1=F2L2
50N×L1=100×(1.2m-L1)
解得:L1=0.8m


1

104856941 幼苗


设支点距左端距离为X,因为平衡所以有
50*X=100*(1.2-X)
解方程得X=0.8米


2

我不知道等待 幼苗


0.8米吧


1

小耗ル 幼苗


0.8m


0