小明与他的父亲年龄相差27 两年前他父亲的年龄是小明年龄的10倍 问今年小明与他父亲各岁

小明与他的父亲年龄相差27 两年前他父亲的年龄是小明年龄的10倍 问今年小明与他父亲各岁
一元一次方程解答
我就看看行吗 1年前 已收到1个回答 举报

晚风轻摇 幼苗


小明:27/(10-1)=3 3+2=5
爸爸:3*10+2=32
设小明x,爸爸10x.
10x-x=27
x=3
3+2=5
10*3+2=32


1